VII Semana de Tecnologia - Tic para todos: produtividade para divertir e criar.

VII Semana de Tecnologia - Tic para todos: produtividade para divertir e criar.

 

 

SEMANA DE TECNOLOGIA - ADS - FATEC IPIRANGA

Vespertino

Segunda-feira

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

Sábado

17/out

18/out

19/out

20/out

21/out

22/out

Palestra de Abertura

Auditório

13h

 

Oficina 2 – Coding Dojo

Auditório                   13h30 às 15h

Minicurso 1 - Swift

(parte 1)

Lab 3

13h30 às 16h40

 

Minicurso 1 - Swift

(parte 2)

Lab 3

13h30 às 16h40

Palestra 7 – RV  e RA

Auditório

14h30h às 16h

 

Hands on 1 - Games

Auditório

14h às 16h

Palestra 2 – Arduino

Auditório

14h às 15h30

Oficina 3 – MVC e DAO

Lab 4

13h30 às 16h

Minicurso 3 - Blender

Lab 4

16h às 18h

 

 

Hands on 2 - Arduino

Lab 3

16h às 18h

Palestra 5  - Segurança

Auditório

16h40 às 17h40

 

 

Palestra 8 - BI

Auditório

16h às 18h

 

Noturno

 

Segunda-feira

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

Sábado

 

17/out

18/out

19/out

20/out

21/out

22/out

 

Palestra 1 - SOLID

Sala 18

19h às 21h

Palestra 3 – Azure

Sala 18

20h30 às 21h30

Palestra 5 - Segurança

Auditório

19h às 21h

Oficina 3– MVC e DAO

Lab 4

19h às 22h

Palestra 7 – RV e RA

Sala 18

19h às 20h30h

Oficina 4

Coding Dojo

Auditório

8h30

 

Hands on 1 - Games

Sala 18

19h30

Palestra 4 - GLUP

Sala 17

19h às 21h

Palestra 6 - UX

Sala 18

19h às 21h

Minicurso 2 –Unity

Lab 3

19h30 às 22h30

Palestra 9 -   Phyladies

Auditório

19h30h às 21h

 

Oficina 1 - Android

Lab 4

19h30 às 21h

 

Minicurso 1 -  Swift

Lab 3

19h às 22h

Palestra 2 – Arduino

Sala 18

14h às 15h30

Palestra 8 -  BI

Sala 18

20h30 às 21h30h

Palestra 10

Qualidade de SW

Auditório

10h

 

 

 

 

Hands on 2 - Arduino

Lab 3

19h

Minicurso 3 - Blender

Lab 4

 19h às 21h

 

 

 

Evento

Palestras

Título

Palestrante

Público alvo

1

Palestra 1   

SOLID

Jonathan Nagayoshi

Semestre : todos

2

Palestra 2

Introdução ao Arduino  

Emerson William dos Santos Moura

Semestres: 3º a 4º

3

Palestra 3

Microsoft Azure para Desenvolvedores de Software

Renato Gofre

Semestres: 5º a 6º

4

Palestra 4

Potencialize sua produção com GULP".

Marcelo Henrique Geremias.

Semestre : todos

5

Palestra 5

A Segurança da Informação e o uso consciente das Redes Sociais

Sérgio Luis Melchiori

Semestre : todos

6

Palestra 6

Design para Não-Designers

Thuany

Semestre 4º e 5º

7

Palestra 7

RA, RV e Jogos

Cléber Gimenez

Semestre : todos

8

Palestra 8

Phyladies

Semestre : todos

9

Palestra 9

 Big Data: Como gerir dados e obter informações.

 Marino Catarino

Semestre : todos

10

Palestra 10

Qualidade de Software e Metodologias Ágeis

Renato Volpe

Semestres : 4º a 6º

 

Hands on

Título

Palestrante

Público alvo

11

Hands on 1

Game em HTML5

Francisco Isidro Massetto

Semestre : todos

12

Hands on 2

Hands on Arduino

Emerson William dos Santos Moura

Semestres: 1º a 4º

 

Oficinas

Título

Palestrante

Público alvo

13

Oficina 1

Android

Duda Carvalho, Leornado Turbiani, Eli Rodrigues

Semestres: 5º a 6º

14

Oficina 2

Coding Dojo

Rodrigo Bossini

Semestres : 1º a 3º

15

Oficina 3

MVC e DAO

Edson Almeida

Semestres: 5º a 6º

16

Oficina 4

Coding Dojo

Sérgio Bonato

Semestres : 1º a 3º

 

Minicurso

Título

Palestrante

Público alvo

17

Minicurso 1

Desenvolvimento de Apps Mobile com Swift para plataforma Apple

Alexandre Cassiano

Semestres : 4º a 6º

18

Minicurso 2

Unity

André Barbosa

Semestre : todos

19

Minicurso 3

Introdução ao Blender

Hardy Miranda

Semestre : todos

Informação do evento

Data Qua, 19 Out 2016 - 13:30
Data de fim do evento Qua, 19 Out 2016 - 22:00
Preço individual INSCRIÇÕES GRATUITAS
Local Fatec Ipiranga